На данном уроке мы познакомимся с беспроводной передачей информации по Bluetooth.
Наступает момент, когда необходима связь с Arduino по беспроводному каналу. На этот случай есть готовое решение в виде Bluetooth модуля HC-06.
Модуль размещен на подложке, на ней же установлены: стабилизатор с 5 на 3.3 вольта, светодиод, указывающий на состояние модуля (а именно, образовано соединение или нет), и конденсаторы на линиях питания.
Подключение производится всего по 4-м проводам, 2 для питания , и два для передачи данных (RX, TX).
Для этого урока нам понадобятся:
- Arduino
- Bluetooth модуль HC-06
- Соединительные провода
В данном примере управление будет проводится через телефон на Android.
Соединяем следующим образом:
После подключения загружаем в Arduino скетч, но в момент загрузки отключаем модуль блютуз от контактов RX и TX, иначе скетч не загрузится.
char incomingByte; // входящие данные int LED = 13; // LED подключен к 2 пину void setup() { Serial.begin(9600); // инициализация порта pinMode(LED, OUTPUT); } void loop() { if (Serial.available() > 0) { //если пришли данные incomingByte = Serial.read(); // считываем байт if(incomingByte == '0') { digitalWrite(LED, LOW); // если 0, то выключаем LED } if(incomingByte == '1') { digitalWrite(LED, HIGH); // если 1, то включаем LED } } }
Работает код следующим образом, когда по блютуз приходит команда со значением «1», то светодиод включается, если приходит команда «0» — отключается.